Историческая справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №58 г. Апатиты образовано 01.01.2015 года в результате реорганизации в форме присоединения МБДОУ ЦРР-детского сада № 67 и МБДОУ детского сада комбинированного вида № 43 к МБДОУ детскому саду общеразвивающего вида № 58.

Здание по адресу ул. Жемчужная д. 7 – бывшее МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №58. Детский сад был открыт 28 декабря 1986 года. Здание детского сада типовое, двухэтажное, с бассейном. Расположено во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Проектная мощность детского сада – 6 групп: 2 группы для детей раннего возраста от 1 года до 3 лет и 3 группы для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет и 1 группа компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи.
Здание по адресу ул. Жемчужная д. 36 – бывшее МБДОУ ЦРР-детский сад №67. Детский сад №67 «Росинка» был открыт 27 июня 1988 года. Здание построено трестом «Апатитстрой». От других зданий детских садов города Апатиты отличается наличием второго корпуса – спортивного комплекса (спортивного зала, оранжереи, бассейна),
что способствует осуществлению задач укрепления физического и психического здоровья, формирования основ двигательной и гигиенической культуры. Проектная мощность детского сада – 6 групп: 2 группы для детей раннего возраста от 1 года до 3 лет, 4 группы для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет.
Здание по адресу ул. Гладышева д. 8А – бывшее МБДОУ детский сад комбинированного вида №43. Детский сад был открыт в 1984 году. С 1.08.2019г. здание передано в комитет по имуществу Администрации г. Апатиты.

В МБДОУ № 58 г. Апатиты осуществляется четырёхразовое питание в соответствии с примерным десятидневным меню (Приказ №95/1 «О» от 12.01.2015г.), разработанным в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил (СанПиН 2.4.1.3049-13).
Все корпуса ДОУ находятся в непосредственной близости друг от друга. Групповые помещения состоят из игровой, спальни, умывальной и раздевальной комнаты, санитарного узла и моечной.
В детском саду имеются: музыкально-спортивные залы, бассейн, мини-спортзал, сенсорный центр, Консультационный центр, «Зеленая гостиная», кабинеты для занятий с детьми учителей-логопедов и педагога-психолога.
Вблизи детского сада расположены МОУ СОШ № 4 и библиотека семейного чтения.
МБДОУ № 58 г. Апатиты работает:
ежедневно
с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00
суббота, воскресенье – выходные дни.

Отгадайте, что за дом –
Детский смех услышишь в нем.
Учат здесь играть, считать
И друзей не обижать.
Дружбой с детства дорожить
И воспитанными быть.
К нам и гости приезжают
Восхищения полны
Красотой, гостеприимством,
Широтой нашей души.

Наши традиции:

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно­образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. В нашем ДОУ существуют традиции, сформировавшиеся за многолетнюю историю его развития:

— День знаний (1 сентября);

— День защиты детей – 1 июня;

— фольклорный праздник «Масленица»;

— ЛЕГО-турнир для дошкольников «Роботёнок»;

— фестиваль для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Лучики солнца»;

— «кроссик» нации;

— «Хибинский спортивный фестиваль»;

-общий праздник «До свидания, лето! Здравствуй, детский сад!» (посвящение вновь поступивших детей в воспитанников ДОУ);

-спортивные каникулы в ДОУ;

-вернисажи юных художников;

-дни открытых дверей в ДОУ;

-семейные выставки творческих работ;

-совместные с семьями воспитанников праздники и соревнования.

Уважаемые родители!
Спешите, спешите, спешите скорей!
Проводим для вас День открытых дверей!
Вы к нам приходите, на нас поглядите!
Мы будем для вас детский сад представлять!
Покажем, как можем учить и играть.
Откроем вам двери и сердце в придачу,
Поверьте, общение будет удачным!

Каждый год в нашем детском саду проходит День открытых дверей, на котором родители имеют возможность  познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса.