Историческая справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №58 г. Апатиты образовано 01.01.2015 года в результате реорганизации в форме присоединения МБДОУ ЦРР-детского сада № 67 и МБДОУ детского сада комбинированного вида № 43 к МБДОУ детскому саду общеразвивающего вида № 58.

Здание по адресу ул. Жемчужная д. 7 – бывшее МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №58. Детский сад был открыт 28 декабря 1986 года. Здание детского сада типовое, двухэтажное, с бассейном. Расположено во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Проектная мощность детского сада – 6 групп: 2 группы для детей раннего возраста от 1 года до 3 лет и 3 группы для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет и 1 группа компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи.
Здание по адресу ул. Жемчужная д. 36 – бывшее МБДОУ ЦРР-детский сад №67. Детский сад №67 «Росинка» был открыт 27 июня 1988 года. Здание построено трестом «Апатитстрой». От других зданий детских садов города Апатиты отличается наличием второго корпуса – спортивного комплекса (спортивного зала, оранжереи, бассейна),
что способствует осуществлению задач укрепления физического и психического здоровья, формирования основ двигательной и гигиенической культуры. Проектная мощность детского сада – 6 групп: 2 группы для детей раннего возраста от 1 года до 3 лет, 4 группы для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет.
Здание по адресу ул. Гладышева д. 8А – бывшее МБДОУ детский сад комбинированного вида №43. Детский сад был открыт в 1984 году. Здание детского сада типовое, двухэтажное. Расположено во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.Проектная мощность детского сада – 3 группы: одна группа раннего возраста для детей до 3-х лет, одна дошкольная группа для детей от 4 до 6 лет и 1 группа компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

В МБДОУ № 58 г. Апатиты осуществляется четырёхразовое питание в соответствии с примерным десятидневным меню (Приказ №95/1 «О» от 12.01.2015г.), разработанным в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил (СанПиН 2.4.1.3049-13).
Все корпуса ДОУ находятся в непосредственной близости друг от друга. Групповые помещения состоят из игровой, спальни, умывальной и раздевальной комнаты, санитарного узла и моечной.
В детском саду имеются: музыкально-спортивные залы, бассейн, мини-спортзал, сенсорный центр, Консультационный центр, «Зеленая гостиная», кабинеты для занятий с детьми учителей-логопедов и педагога-психолога.
Вблизи детского сада расположены МОУ СОШ № 4 и библиотека семейного чтения.
МБДОУ № 58 г. Апатиты работает:
ежедневно
с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00
суббота, воскресенье – выходные дни.

Отгадайте, что за дом –
Детский смех услышишь в нем.
Учат здесь играть, считать
И друзей не обижать.
Дружбой с детства дорожить
И воспитанными быть.
К нам и гости приезжают
Восхищения полны
Красотой, гостеприимством,
Широтой нашей души.

Наши традиции:

traditsii-1 traditsii-2
traditsii-3 traditsii-4

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно­образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. В нашем ДОУ существуют традиции, сформировавшиеся за многолетнюю историю его развития:

— День знаний (1 сентября);

— День защиты детей – 1 июня;

— фольклорный праздник «Масленица»;

— «Хибинский спортивный фестиваль»;

— Фестиваль творческих работ «Сказание о моём крае»;

— экологическая конференция для педагогов ДОУ города и области;

-общий праздник «До свидания, лето! Здравствуй, детский сад!» (посвящение вновь поступивших детей в воспитанников ДОУ);

-спортивные каникулы в ДОУ;

-вернисажи юных художников;

-дни открытых дверей в ДОУ;

-семейные выставки творческих работ;

-совместные с семьями воспитанников праздники и соревнования.

traditsii-5 traditsii-6
traditsii-7 traditsii-8

Уважаемые родители!
Спешите, спешите, спешите скорей!
Проводим для вас День открытых дверей!
Вы к нам приходите, на нас поглядите!
Мы будем для вас детский сад представлять!
Покажем, как можем учить и играть.
Откроем вам двери и сердце в придачу,
Поверьте, общение будет удачным!

Каждый год, во время спортивных каникул (II неделя февраля), в нашем детском саду проходит День открытых дверей, на котором родители имеют возможность  познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса.