«ЧИТАЛОЧКА» (выразительное чтение)

Рабочая программа к курсу по речевому развитию «Читалочка» (обучение выразительному чтению) 4-5 лет

Рабочая программа к курсу по речевому развитию «Читалочка» (обучение выразительному чтению) 6-7 лет

Трудно или легко для малыша выразительно прочитать стихотворение? Некоторые педагоги, а за ними и родители дошколят считают выразительное чтение стихотворения делом легким, настолько легким, что учить выразительности их не надо. Но есть и другое мнение: выразительно прочесть стихотворение может только талантливый, все же остальные, как ни учи, будут в лучшем случае, читая, соблюдать знаки препинания. Ни с тем, ни с другим мнением нельзя согласиться. Творческая деятельность, а выразительно чтение – один из видов творческой деятельности, доступна и необходима всем детям. Как всякая творческая деятельность она может быть более или менее яркой. Но во всех случаях она должна быть направлена воспитателем на формирование умений, которые необходимы для плодотворной творческой деятельности, они же в свою очередь должны воспитываться и развиваться в процессе специальных занятий. Заучивание стихов наизусть развивает память, речь, воображение, мышление, чувство прекрасного, помогает найти внутреннюю гармонию, повышает уровень общей культуры. Особенность поэзии заключается еще в том, что она, подобно музыке, своим ритмом, мелодикой влияет на эмоциональное состояние человека, что очень важно в современном, довольно агрессивном мире. Стихотворения воспитывают у ребенка особое, вдумчивое отношение к литературе. Лирическая поэзия дает возможность насладиться красотой слова и ритма.

«Мамочка любимая моя»

24 ноября 2017г. в библиотеке семейного чтения собрались  семьи микрорайона  на конкурс  детей-чтецов ко Дню матери «Мамочка любимая моя». Участниками конкурса были дети от 3 до 7 лет МБДОУ №58 г. Апатиты. В течение всего вечера дети читали добрые, искренние, нежные стихи про мам, что слезы накатывали на глаза не только у мам, но и членов жюри. Каждый участник конкурса  по-своему раскрывал содержание стихотворения. При оценке конкурсантов учитывалось не только знание текста и выразительность, но и оригинальность исполнения. Дипломы за лучшее исполнение получили воспитанники клуба «Читалочка» —  Афган Мехтиев, 5 лет и Кочеткова Кира,3 года (педагог — Смирнова Наталья Валентиновна). Прекрасно выступили и остальные воспитанники клуба «Читалочка» — Жукоцкий Артём (педагог Смирнова Н.В.), Фомина Валерия и Смирнова Дарья (педагог Муравьёва Е.Г.), Скороход Максим и Лебедева Вера (педагог Елисеева С.Н.)

Поздравляем всех наших замечательных чтецов и желаем им дальнейших творческих успехов!!!