«ЧИТАЛОЧКА» (выразительное чтение)

Рабочая программа к курсу по речевому развитию «Читалочка» (обучение выразительному чтению) 4-5 лет

Рабочая программа к курсу по речевому развитию «Читалочка» (обучение выразительному чтению) 6-7 лет

Трудно или легко для малыша выразительно прочитать стихотворение? Некоторые педагоги, а за ними и родители дошколят считают выразительное чтение стихотворения делом легким, настолько легким, что учить выразительности их не надо. Но есть и другое мнение: выразительно прочесть стихотворение может только талантливый, все же остальные, как ни учи, будут в лучшем случае, читая, соблюдать знаки препинания. Ни с тем, ни с другим мнением нельзя согласиться. Творческая деятельность, а выразительно чтение – один из видов творческой деятельности, доступна и необходима всем детям. Как всякая творческая деятельность она может быть более или менее яркой. Но во всех случаях она должна быть направлена воспитателем на формирование умений, которые необходимы для плодотворной творческой деятельности, они же в свою очередь должны воспитываться и развиваться в процессе специальных занятий. Заучивание стихов наизусть развивает память, речь, воображение, мышление, чувство прекрасного, помогает найти внутреннюю гармонию, повышает уровень общей культуры. Особенность поэзии заключается еще в том, что она, подобно музыке, своим ритмом, мелодикой влияет на эмоциональное состояние человека, что очень важно в современном, довольно агрессивном мире. Стихотворения воспитывают у ребенка особое, вдумчивое отношение к литературе. Лирическая поэзия дает возможность насладиться красотой слова и ритма.

«Здравствуйте, дети!»

24 ноября 2018г. в семейном клубе «Счастливые родители» в очередной раз состоялся  Фестиваль поэтического творчества «Здравствуйте, дети!» по стихам апатитской детской поэтессы Ольги Николаевны Пархоменко. Воспитанники нашего детского сада прекрасно выступили на этом Фестивале — получили дипломы участников и подарки. Молодцы!!!

В этом году на Фестивале поэтического творчества Ольги Николаевны Пархоменко наш детский сад представляли:

Валерия Фомина  — стихотворение «Мой город» (воспитатель Зубарева В.А.)
Виктория Ларкина — стихотворение «Серенькие кошечки» (воспитатель Муравьева Е.Г.)

Валерия  Гайнетдинова — стихотворение «Поросенок» (воспитатель Вербнякова Е.П.)

Кира Кочеткова — стихотворение «Мамочка моя» (воспитатель Световая М.И.)

Артем Жукоцкий — стихотворение «Половина яблока» (воспитатель Смирнова Н.В.)

Давид Титаренко — стихотворение «Семейка» (воспитатель Васильева И.И.)

Родион Шаников — стихотворение «Важные дела» (воспитатель Романова И.В.)

Поздравляем всех наших юных чтецов и от всей души желаем им дальнейших творческих успехов!!!

«Золотой голосок»

23 января 2018 года в очередной раз прошел детский фестиваль поэтического слова среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений городов Апатиты, Кировск
«Золотой голосок» в МАДОУ № 15 г. Апатиты. Наши воспитанники вновь приняли в нем самое активное участие!
1 место
 в своей возрастной группе заняла Саплина Ксюша, 1 мл. группа (педагог: Галкина Татьяна Борисовна), 3 место — Гецевич Стас,  2 мл. группа (педагог: Смирнова Наталья Валентиновна) и сертификат участника получила Макшанова Даша — средняя группа (педагог: Сивушкина Марина Николаевна).

Поздравляем всех наших участников и желаем им дальнейших творческих успехов!!!

«Здравствуйте, дети!»

9 декабря 2017г. в семейном клубе «Счастливые родители» состоялся Пятый Фестиваль поэтического творчества «Здравствуйте, дети!» по стихам апатитской детской поэтессы Ольги Николаевны Пархоменко. Воспитанники нашего детского сада — Тимофеева Анастасия (педагог — Горенкова М.В.), Гецевич Стас (педагог Смирнова Н.В.) и Мехтиев Афган (педагог Смирнова Н.В.) прекрасно выступили на этом Фестивале — стали его победителями, получили дипломы и подарки. Молодцы!!!

Также на Пятом Фестивале поэтического творчества Ольги Николаевны Пархоменко наш детский сад представляли:

1. Мазуров Артем – педагог Мельникова Е.В
  2. Бушманова Мирослава – педагог Зубарева В.А
  3. Смирнов Егор – педагог Муравьева Е.Г.
  4. Каменева Камилла – педагог Костицына Н.Н.
  5. Лаунер Александра – педагог Федюхина А.С.
  6. Саплина Ксения – педагог Вербнякова Е.П.

«Мамочка любимая моя»

24 ноября 2017г. в библиотеке семейного чтения собрались  семьи микрорайона  на конкурс  детей-чтецов ко Дню матери «Мамочка любимая моя». Участниками конкурса были дети от 3 до 7 лет МБДОУ №58 г. Апатиты. В течение всего вечера дети читали добрые, искренние, нежные стихи про мам, что слезы накатывали на глаза не только у мам, но и членов жюри. Каждый участник конкурса  по-своему раскрывал содержание стихотворения. При оценке конкурсантов учитывалось не только знание текста и выразительность, но и оригинальность исполнения. Дипломы за лучшее исполнение получили воспитанники клуба «Читалочка» —  Афган Мехтиев, 5 лет и Кочеткова Кира,3 года (педагог — Смирнова Наталья Валентиновна). Прекрасно выступили и остальные воспитанники клуба «Читалочка» — Жукоцкий Артём (педагог Смирнова Н.В.), Фомина Валерия и Смирнова Дарья (педагог Муравьёва Е.Г.), Скороход Максим и Лебедева Вера (педагог Елисеева С.Н.)

Поздравляем всех наших замечательных чтецов и желаем им дальнейших творческих успехов!!!