«LEGO-старт» (первая ступень робототехники)

Рабочая программа к курсу по познавательному и речевому развитию «LEGO-старт» (первая ступень робототехники.)

Детство — возраст, когда у детей проявляется потребность в творческой деятельности, которая чаще всего реализуется в игре, импровизации. Через игру дошколята пытаются осмыслить все, что их окружает. На помощь приходит простой конструктор LEGO, благодаря которому развивается мелкая моторика, что в свою очередь влияет на развитие речи ребенка. Дети пытаются более активно проявлять свою фантазию при создании небольших построек. Чем раньше ребенок приобщиться к конструктивно-модельной деятельности, тем осмысленнее и работоспособнее он будет в будущем. Работа с конструктором способствует улучшению памяти, влияет на развитие внимания, наблюдательности, пространственного воображения, представлений о цвете и форме, развивает координацию движений. Благодаря конструктору LEGO формируются навыки диалогической речи, снимается общее эмоциональное напряжение, а, значит, ребенок становится общительным, раскрывается в деятельности и чувствует себя уверенно, не боится ошибиться. Взрослый всегда рядом – и все проблемы можно решить сообща. А если рядом воспитатель… Вот что может получиться!

Самостоятельные LEGO-игры

Включение LEGO-игр в интегрированные мероприятия

LEGO-игры по замыслу, схеме, чертежу

Индивидуальные LEGO-игры с педагогом

ЛЕГО-турнир «РОБОТёнок»

17 октября 2017г. в нашем детском саду в рамках регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» состоялся ЛЕГО-турнир для дошкольников «РОБОТёнок».

В ЛЕГО-турнире приняли участие 6 команд из городов Апатиты и Кировск: команда МАДОУ №15 г. Апатиты —  «Кораблик» (Белов АлександрФёдорова Алина); команда МБДОУ №49 г. Апатиты — «ЛЕГОБОТ» (Зачиняева ВикторияГолованов Максим); команда МАДОУ №17 г. Апатиты — «Авиаторы» (Истамгулов АртёмХвостов Павел); команда МБДОУ №21 г. Апатиты — «ЛЕГО-коротышки» (Садовников ЛевМязина Вероника); команда МБДОУ №58 г. Апатиты — «ДЕТалька» (Можжухин ВладимирКаменева Камилла) и команда МАОДО «Центр детского творчества «Хибины» города Кировска» — «Искра» (Гаврилов ИванПроистина Олеся). Все команды показали прекрасную подготовку и великолепно справились со всеми сложными заданиями.

А затем наступила самая интересная часть турнира — команды представляли свои макеты на тему «Мой любимый город». Чего тут только не было! Жюри были представлены: макет любимого детского сада, и макет «города мечты», макет аэропорта «Хибины» и макет новой церкви в микрорайоне Старые Апатиты, макет цветочной страны коротышек и макет к юбилею г. Кировска!!!

Все работы оказались очень творческими, сложными и интересными. И после длительного совещания жюри огласило результаты ЛЕГО-турнира: III место — команда МАДОУ №15 г. Апатиты —  «Кораблик»(Белов АлександрФёдорова Алина); II место — команда МАДОУ №17 г. Апатиты — «Авиаторы» (Истамгулов АртёмХвостов Павел) и I место — команда МБДОУ №58 г. Апатиты — «ДЕТалька» (Можжухин ВладимирКаменева Камилла).

Поздравляем наших победителей — команду «ДЕТалька» (воспитанники подготовительной группы МБДОУ №58 г. Апатиты — Можжухин Владимир и Каменева Камилла, тренер команды — педагог-психолог Романова О.Л.). Желаем нашим  юным инженерам дальнейших творческих  побед! Так держать!!!

«Инженерные кадры будущего»

17 и 18 февраля 2017 года в Апатитах на базе школы № 15 состоялся фестиваль научно-технического творчества «Инженерные кадры будущего». В нем приняли участие более 150 учащихся из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов, ЗАТО Александровск.
В программу были включены региональный турнир по робототехнике «Инженерные кадры будущего», региональный этап Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» и региональный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

Наш детский сад на конкурсе «ИКаРёнок» представляла команда «ДЕТалька»Тихомиров Иван и Комарова Александра (подготовительная группа). Они представили свой проект «Наша ЛЕГО-ферма». Вместе с нашими ребятами за победу в конкурсе боролись команды из Оленегорска, Заполярного, Кировска и Мурмашей. И тем приятнее оказалась наша победа — мы заняли почётное II место!!!

От всей души поздравляем наших юных инженеров, и желаем им дальнейших творческих побед! Так держать!!!

«ИКаРёнок» для детей с ОВЗ

С 10 января по 20 февраля 2017 года проходит открытый заочный творческий конкурс для детей с ОВЗ в рамках Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок». Воспитанники нашего детского сада тоже принимают в нем активное участие. В номинации «Моя робо-ферма» участвует воспитанник подготовительной логопедической группы Абакумов Стас («Весёлая ферма»).