Образование

Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 58 г. Апатиты  (далее – ДОО)   является общеобразовательным программным документом, составленным с учетом достижений науки и практики отечественного дошкольного образования.

Образовательная программа (далее — Программа) составлена в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013, № 1155).

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО) МБДОУ № 58 г. Апатиты  состоит из обязательной части и части формируемой участниками отношений.

Обязательная часть ООП ДО разработана с учетом содержания программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом регионального материала,

• парциальной программы «Дорогою добра» / Л.В. Коломийченко.
  • парциальной программы «Безопасность» / Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой.
  • парциальной программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»/И. Каплунова, К Новоскольцева
  • программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи/Филичева Т.Б., Чиркина Г. В.,Туманова Т. В. и др.
  • программы дошкольного образования «Тропинки»/ Под редакцией В.Т. Кудрявцева- Москва, Издательский центр Вентана-Граф, 2014.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
Ø Дошкольное образование
Ø Начальное общее образование
Ø Основное общее образование
Ø Среднее общее
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 58 г. Апатиты реализует дошкольное образование.
Язык обучения: русский (Статья 14. Язык образования. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ).
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: с 1 года до окончания образовательных отношений
Учебный план образовательной программы дошкольного образования предусматривает непосредственно образовательную деятельность по направлениям развития (образовательным областям):
Ø Познавательное
Ø Речевое
Ø Художественно-эстетическое
Ø Социально-коммуникативное
Ø Физическое
в возрастных группах:
Ø группа раннего возраста (1-2 лет)
Ø 1 младшая группа (2-3 лет)
Ø 2 младшая группа (3-4 лет)
Ø Средняя группа (4-5 лет)
Ø Старшая группа (5-6 лет)
Ø Подготовительная группа (6-7 лет)
Ø Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР (с 4 лет до окончания образовательных отношений)
Объем образовательной нагрузки:
Ø группа раннего возраста (1-2 лет) – 8-10 мин.
Ø 1 младшая группа (2-3 лет)- не более 10 мин.
Ø 2 младшая группа (3-4 лет)- не более 15 мин.
Ø Средняя группа (4-5 лет)- не более 20 мин.
Ø Старшая группа (5-6 лет)- не более 25 мин.
Ø Подготовительная группа (6-7 лет)- не более 30 мин.

Документы:

ООПДО

Краткая презентация ООПДО

Адаптированная образовательная программа ДО для детей с ТНР

Краткая аннотация к рабочей программе учителя-логопеда

Рабочая программа Логопункта ДОУ

Годовой план работы на 2018/19 уч.год.

Расписание видов ООД на 2018/19 уч. год: Жемчужная 7; Жемчужная 36.

Режим дня (холодный период года) на 2018/19 уч. год: Жемчужная 7; Жемчужная 36.

Годовой календарный учебный график на 2018/19 учебный год

Отчет о результатах самообследования МБДОУ №58 г. Апатиты на 01.08.2016г.

Физкультурно-оздоровительная программа «Здоровье»